Зачем нужен IT аудит в Бизнесе?

На сегодняшний день система информационных технологий растет и усложняется, занимая все больше времени и финансов. Но как хотелось бы
результаты не всегда оправдывают затраты на обслуживание ИТ- структуры. Со временем удобство и привычное ведение дел сменяются
вновь появившимися рисками. Подобные ситуации требуют контроля руководителями как изнутри, так и независимыми экспертами – с внешней стороны.
Для получения своевременной, актуальной и систематизированной информации заказывают IT-аудит.
 
Вот к примеру некоторые из разновидностей услуг по аудиту IT-инфраструктуры:
 
1) Первая услуга – так называемое обследование ИТ, которое выполняется частным образом. Услуга включает в себя сбор информации, необходимой для проведения других работ. При обследовании аудиторы не анализируют неточности либо ошибки и не оценивают состояние инфраструктуры.
 
2) Следующая услуга представляет собой экспертную оценку ИТ. Аудиторы оценивают целесообразность и адекватность финансирования тех или иных бизнес-решений.
 
3) К техническому аудиту можно отнести сбор и анализ информации о технической составляющей ИТ-инфраструктуры.
 
4) Комплексный аудит говорит сам за себя. Это вид проверки, при котором осуществляется анализ взаимосвязи процессов, обеспечивающих полную функциональную работу IT-инфраструктуры.
 
Все аудиторские компании предоставляют ряд документов по итогам проверочных работ. Как правило, это отчеты по результатам IT-аудита компании в целом, а также об исходе проверки системы информационной безопасности предприятия.
 

Последние новости

Полезная информация

Хотите обсудить Ваш проект?

Напишите нам!

Все права защищены, 2020